Групповой тур. В этот тур мы набираем людей из разных городов - у Вас есть шанс обрести новых интересных друзей. Присоединяйтесь к группе счастливых путешественников на Байкал!
Размещение: Ольхон — Турбаза Набаймар — 2-местный номер (удобства в номере).
3 ночи: ночь 1-3
Размещение: Листвянка — Гостиница Байкальский Кедр — 2-местный номер (удобства в номере).
2 ночи: ночь 4-5
Размещение: Байкальск — Гостиница Маргобай — 2-местный номер (удобства в номере).
3 ночи: ночь 6-8
Доплата за одноместное размещение:
27 500
Смотреть
Смотреть весь список услуг, включённых в стоимость тура:
Если Вам нужна помощь нашего специалиста, пожалуйста, обращайтесь:
Информация о скидках
Путевка на озеро Байкал с перелетом стоит не дешево. Цена тура на Байкал
на сезон Зима 2025 — Весна 2026
зависит от даты бронирования и полной оплаты поездки. СКИДКА ДО 10% на путешествие по Байкалу
ждет счастливчика, успевшего забронировать этот тур на Байкал! Подарите себе и своим близким
незабываемый отдых на Байкале по разумной цене.
Путевка на озеро Байкал с перелетом стоит не дешево. Цена тура на Байкал на сезон Зима — Весна
зависит от даты бронирования и полной оплаты поездки. СКИДКА ДО 10% на путешествие по Байкалу
ждет счастливчика, успевшего забронировать этот тур на Байкал! Подарите себе и своим близким
незабываемый отдых на Байкале по разумной цене.
Условия акции
Специальная акция «АНТИКРИЗИСНАЯ ЦЕНА»
действует только до 10 ноября 2025!
Успейте забронировать тур по супер выгодной цене, которую вы сейчас видите на сайте. Позднее цена
может быть увеличена.
И это ещё не все!
Торопитесь получить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ СКИДКУ ДО 10% за самостоятельное раннее
бронирование и полную оплату!
Условия получения дополнительной скидки:
1. Забронируйте данный тур самостоятельно с помощью кнопки ЗАБРОНИРОВАТЬ,
либо станьте участником нашей группы ВКонтакте и расскажите о нас своим друзьям.
2. Оплатите тур заранее: чем раньше полная оплата - тем больше скидка! Подробную информацию о сроках
оплаты и размере скидки Вы найдёте при бронировании
Если Вам нужна помощь нашего специалиста, пожалуйста, обращайтесь:
Встреча в аэропорту, на ж/д вокзале, или в гостинице города Иркутска. Переезд до острова Ольхон. Размещение на турбазе.
Питание включено: ужин
Автотранспортом: примерно 300 км
Общая продолжительность: ориентировочно 6 ч.
Иркутск
Иркутск - старинный сибирский город. Своё начало город ведёт с острога, заложенного отрядом казака Якова Похабова по заданию енисейского воеводы 6 июля 1661 года. Место на берегу Ангары при впадении в неё реки Иркут оказалось пригодным для земледелия и скотоводства, водный путь обеспечивал сообщение с Енисеем и Байкалом.
В день закладки острога Похабов докладывал: «Тут место самое лучшее, угожее для пашен, и скотинный выпуск, и сенные покосы, и рыбные ловли — все близко; а опроче того места острогу ставить негде: места степные и неугожие».
До Октябрьской революции Иркутск был купеческим городом, долгое время процветавшим на российско-китайской торговле, а позднее на золотопромышленности; местом политической ссылки. С 1803 года являлся центром Сибирского, с 1822 по 1884 год — Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. В пожаре 1879 года был сильно разрушен.
Город отнесён к историческим поселениям России: исторический центр Иркутска внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Остров Ольхон - самый крупный остров на озере Байкал. Ольхон - сердце озера Байкал. Природа Ольхона многообразна: есть и густые леса на восточном побережье, и суровые мраморные скалы, и песчаные пляжи с дюнами на западе, и голые степи. Пейзажи дикой природы Ольхона красивы и величественны - недаром он ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира - остров Ольхон ждет и Вас.
Поездка в северную часть острова Ольхон до мыса Хобой с остановками и пешими прогулками. Возвращение на турбазу.
Питание включено: завтрак, обед, ужин
Общая протяжённость маршрута пешком: примерно 3 км
Автотранспортом: примерно 100 км
Общая продолжительность: ориентировочно 7 ч.
Урочище Песчаное и залив Нюрганская Губа
Урочище Песчаное находится в заливе Нюрганская губа в 20 км от Хужира. Место знаменито своими песчаными дюнами, протянувшимися на 6,5 км в средней части западного побережья на Ольхоне. Здесь дуют постоянные ветра, которые переносят песок с берега, образуя холмы. Пески могут уходить вглубь острова местами до 1,5 км.
Урочище Песчаное имеет свою историю: раньше здесь была исправительно-трудовая колония и рыбоконсервный завод. На сегодняшний день там остались только полуразрушенные дома и часть пирса. Сейчас в этом месте можно посетить небольшой рыбацкий музей, попить чай с местными травами и приобрести сувениры. А также здесь можно отдохнуть в уединении с природой, прогуляться вдоль побережья и среди песчаных дюн. В месте, где обрываются пески, и начинается лесная полоса, можно увидеть ходульные деревья.
Мыс Саган-Хушун переводится с бурятского языка, как «белый мыс», назвали его так из-за светлого мрамора, из которого сложены скалы на мысу. Саган-Хушун представляет собой живописный скалистый мыс, протяженность которого около 1 км. Белые мраморные скалы густо заросли лишайниками красного цвета. Второе название мыса: Три брата, из-за трех скал, расположенных на мысу. Существует легенда про 3 братьев, которые ослушались своего отца-шамана, за что были превращены в каменные глыбы.
С мыса Саган-Хушун открывается отличный вид на пролив Малое море и Прибайкальский хребет. С западной стороны есть вход в небольшую пещеру, но этот вход закрыт большим треугольным камнем. Исследования показывают, что пещера имеет длину 9 метров, ширину 6 метров и высоту 2,5 метра. Эта пещера, возможно, была больше, поскольку местные жители рассказывают, что раньше в ней могло спрятаться стадо овец. При раскопках московский профессор Ф.Ф. Талыгин нашел в этой пещере небольшой деревянный ящик с орлом, судя по всему захороненный по древнему обычаю.
Мыс Хобой получил свое название за счет столбовидной скалы, торчащей из воды, как клык какого-то неведомого огромного зверя. Хобой с бурятского языка и переводится, как «клык». Эту скалу можно хорошо рассмотреть только с воды, или выбравшись на лед зимой. Мыс Хобой является священным местом для верующих бурят, многие годы сюда приезжали для совершения подношений местным духам.
Это место представляет собой крутой и отвесный мыс, откуда открывается отличный панорамный вид на бескрайние просторы Байкала и близлежащие скалы. Мыс Хобой - это самая северная точка острова Ольхон. Вблизи мыса находится самое широкое место озера – 79,5 км. Здесь Малое Море (пролив между материком и Ольхоном) соединяется с Большим Морем (так местные жители называют остальную часть Байкала). При хорошей погоде с мыса Хобой можно разглядеть противоположный берег со стороны Бурятии, Ушканьи острова.
Шунтэ-Левый – это мыс на северно-восточной стороне острова Ольхон. Слово «шунтэ» или правильнее «шэнэтэ» с бурятского языка переводится как «лиственница». Однако, деревьев на мысе не так уж и много, но растут тут только лиственницы. Обрывистый и высокий берег открывает восхитительные виды на «Большое море» (так местные жители называют часть Байкала восточнее острова Ольхон). Ощущение свободы и безграничной силы охватывают гостей острова.
Особенный рельеф скал мыса Шунтэ не остался незамеченным местными жителями, и они дали этому мысу второе имя: мыс Любви. Дело в том, что оконечность мыса раздваивается и заканчивается двумя скалками округлых форм. Подключив фантазию, можно представить, что это ноги женщины, согнутые в коленях, в той позе, когда женщина рождает дитя.
Скульптура Хранитель Байкала находится в местности Узуры в северо-восточной части Ольхона. Считается, что Хранитель Байкала является олицетворением местной культуры, связанной с силами природы, кочевниками и шаманами.
Статуя представляет собой дерево высотой 7,5 метров с ликом старика на широком стволе и толстыми ветвями, образующими большую корону. На дереве висят колокольчики, негромко звенящие при сильном ветре. Внутри также есть большой колокол, создающий громкий гулкий звук при ударе в него. А все это в совокупности создает неповторимую мифическую атмосферу. Скульптуру установили здесь в 2018 году под присмотром Прибайкальского Национального Парка. Сотрудники парка заранее обследовали место установки, чтобы исключить ущерб уникальной природе Ольхона.
Узуры – это маленькая деревня, которая находится в заливе Хага-Яман, с восточной стороны острова Ольхон. В ней проживают всего 9 человек. Название «Узуры» произошло от бурятского слова «Узуур», что в переводе означает – кончик, верхушка, острие. В деревне находится метеостанция, наблюдающая за природой Байкала. Она была построена в 1953 году. Электричество здесь не проведено, но метеостанция использует энергию солнечных батарей и ветряного генератора. По левой стороне залива есть гора, которую назвали «Толгой» (в переводе с бурятского «голова») за счет своеобразных каменных выступов на ней.
Этот залив знаменит своими пещерами и археологическими находками времен неолита (IV- середина III тыс. до н.э). В 1953 году Н. М. Ревякиным в пещере было найдено одиночное погребение. В 1956 году повторное исследование пещеры было произведено П.П. Хороших, Э.Р. Рыгдылоном и В.В. Свининым. Здесь были обнаружены каменный наконечник стрелы, игла из кости, фрагменты керамики, остатки фауны и кострище. Артефакты сейчас хранятся в краеведческом музее имени Ревякина в поселке Хужир.
Прогулка на Хивусе (судно на воздушной подушке) по льду Малого Моря, посещение острова Огой. Возвращение на турбазу.
Питание включено: завтрак, ужин
Общая протяжённость маршрута пешком: примерно 3 км
Водным транспортом: примерно 60 км
Общая продолжительность: ориентировочно 7 ч.
Катание на Хивусе по льду Байкала в районе Ольхона
Буддийская ступа просветления на острове Огой в Малом Море
Это место, где любовь выражена с необычайной силой, здесь Вы обретёте чувство гармонии с миром, которое вызовет завораживающая красота первозданной природы. Остров Огой (Угунгой) - самый большой остров Малого Моря, его длина – 3 км. В 2005 году на острове была построена священная буддийская Субурга, или Ступа Просветления.
Считается, что буддийские ступы предназначаются для растворения всех негативных препятствий в мире, благоприятно способствуют процветанию местности, где сооружены, и приносят пользу людям, особенно тем, кто посещает эти ступы осознанно.
Мыс Кобылья голова считается самой западной частью острова Ольхон. Имеет второе местное название «Хорин-Ирги». Представляет собой каменную глыбу на конце полуострова, которая отделена от него небольшой расщелиной, где летом можно пройти на байдарке. Говорят, что каменный мыс напоминает голову лошади, которая пьет из озера воду. Сам полуостров имеет такое же название и в длину равняется 4 километрам. С двух сторон полуостров омывается водами проливов Малое море и Ольхонские ворота.
На Кобыльей Голове есть еще несколько мысов и заливов и даже одно озеро Нуку-Нур в форме сердца. Летом оно очень теплое, но никто в нем не купается из-за обилия водорослей и различных насекомых. Мыс находится напротив Сарминского ущелья, откуда вырывается сильнейший ветер Байкала – Сарма. И поэтому зимой сюда приезжают не только, чтобы посмотреть на гладкий и чистый лед, но и чтобы запечатлеть сокуи – ледяные наплески на скалах. На полуострове Кобылья Голова были найдены стоянки древнего человека.
Переезд с острова Ольхон в город Иркутск. Пересадка. Поездка до поселка Листвянка. Размещение в гостинице.
Питание включено: завтрак
Автотранспортом: примерно 370 км
Общая продолжительность: ориентировочно 7 ч.
Листвянка
Общая информация о Листвянке. Поселок Листвянка с населением всего около 1,5 тысячи жителей расположился в 70 километрах от Иркутска. Название ему дали лиственницы, которые растут здесь в большом количестве. В конце XIX века Антон Павлович Чехов был очарован красотой этих мест, сравнивая поселение с Ялтой. Сегодня Листвянка считается одним из самых посещаемых мест на побережье озера Байкал.
Кому интересно отдыхать в Листвянке? Листвянка будет интересна туристам, уважающим комфортный отдых. Вас ждет развитая инфраструктура, отели любого уровня - от эконом до люкс, большое количество кафе, магазинов и сувенирных лавочек. Не заскучают здесь и любители активного отдыха. Листвянка предлагает множество развлечений: прогулки на лошадях, собачьих упряжках или квадроциклах, дайвинг, горнолыжный спорт и многое другое. Кроме того, в окрестностях поселка много необычных природных и рукотворных достопримечательностей.
Когда лучше ехать в Листвянку? Листвянка привлекательна для туристов в любое время года. В зимнее время года здесь можно прогуляться по прозрачному льду Байкала, заняться зимними видами спорта, летом - позагорать на пляже, устроить треккинг по Большой Байкальской тропе, прокатиться на катере. В течение всего года работают выставки и музеи.
Погода в Листвянке. Климат в этих широтах резко континентальный - с жарким летом и очень холодной зимой. Однако погода на самом побережье Байкала имеет свои характерные особенности, большие массы воды озера несколько сглаживают климат. Зимой здесь не бывает трескучих сибирских морозов, а летом удручающего зноя. Собираясь в Листвянку, нужно быть готовым к ветру, который дует здесь круглый год.
Где находится Листвянка? Листвянка - одно из самых известных мест отдыха в Прибайкалье. Большинство туристов начинают знакомство с Байкалом именно отсюда. Поселок находится всего в 65 километрах от Иркутска, у истока реки Ангары.
Как добраться до Листвянки? Добраться в Листвянку из Иркутска можно на автомобиле, автобусе или маршрутном такси. Дорога займет около часа.
Посадка на Хивус в Листвянке. Поездка по льду Байкала в бухту Песчаную* (маршрут зависит от погодных условий). Экскурсия с остановками и пешими прогулками. Возвращение в гостиницу.
За дополнительную плату заранее напрокат можно взять коньки. В свободное время будет возможность покататься по льду Байкала.
*экскурсия может быть заменена в зависимости от погодных и прочих условий
Питание включено: завтрак, обед
Общая протяжённость маршрута пешком: примерно 2 км
Водным транспортом: примерно 160 км
Общая продолжительность: ориентировочно 7 ч.
Катание на Хивусе по льду Байкала в Листвянке
Прогулка по Байкалу на хивусе - развлечение весьма экзотическое и вместе с тем безопасное. Комфортабельное судно на воздушной подушке рассчитано на 8-9 пассажиров. Оно может идти по суше, льду и воде, не боится промоин, трещин и грязи. Интереснее всего ехать в хивусе на большой скорости, когда есть боковой ветер, и судно сносит в сторону. Такая прогулка принесет яркие эмоции и настоящий драйв.
Небольшой поселок золотодобытчиков Большие Коты имеет интересную историю. Поселение начинает развиваться в 1842 году, когда в этих местах организовывается золотой прииск. Труд весьма тяжелый, и занимаются им каторжане. А их грубая деревянная обувь - коты, с ударением на первом слоге, дает название поселку. Сегодня Большие Коты - весьма привлекательный объект для экологического туризма.
Прибайкальский национальный парк богат реками и речушками. Большая часть его территории покрыта густым смешанным лесом. Однако есть здесь и голые участки. Один из таких, находящийся в заболоченном устье небольшой реки, и назвали Голоустным. До образования национального парка сюда приезжали охотиться на уток. Сегодня это довольно симпатичный туристический объект.
Бухта Песчаная - живописнейшее место, объявленное памятником природы. Часто ее называют байкальской Ривьерой. Панорама бухты Песчаной представляет собой полого спускающиеся к Байкалу горные склоны, густо покрытые таежными деревьями. Между двух высоких скал Большой и Малой Колоколен, похожих друг на друга, как родные братья, полукругом расположился небольшой пляж с мелким светлым песком. С вершины Большой Колокольни открывается шикарнейший вид бухты Песчаной, фотографии которого часто можно увидеть в рекламных буклетах отдыха на Байкале, однако без навыков скалолазания забираться сюда опасно.
Однако самой знаменитой достопримечательностью бухты Песчаной являются так называемые ходульные деревья. Их на берегах Байкала осталось совсем немного. Гигантские старые лиственницы и сосны с обнаженными корнями, будто стоящие на огромных ходулях, выглядят фантастически. Сильные байкальские ветры столетиями выдували легкую песчаную почву из-под деревьев, создав совершенно несвойственные для сибирской природы пейзажи.
Переезд из Листвянки в город Иркутск. Пересадка. Поездка до городка Байкальска. Размещение в гостинице.
Питание включено: завтрак, ужин
Автотранспортом: примерно 220 км
Общая продолжительность: ориентировочно 4 ч.
Байкальск
Общая информация о Байкальске. Байкальск - небольшой городок на самом юге Иркутской области, раскинувшийся в окружении величественных вершин Хамар-Дабана. Место славится живописностью своих пейзажей и мягким для Сибири климатом.
Кому интересно отдыхать в Байкальске? На отдых сюда едут активные и спортивные туристы. Здесь функционирует один из лучших в Сибири горнолыжных комплексов Гора Соболиная. Горные склоны в Байкальске спортсмены облюбовали чуть менее 50 лет назад, первая трасса была проложена в 1969 году. Сегодня Гора Соболиная - это 12 трасс различной степени сложности и прекрасно развитая инфраструктура. В окрестностях - множество треккинговых троп для пешего туризма, интересных природных достопримечательностей.
Когда лучше ехать в Байкальск? Байкальск рад гостям в любое время года. Летом здесь можно купаться и наслаждаться красотами природы, а зимой кататься на лыжах и сноуборде.
Погода в Байкальске. Благодаря особенностям климата, летом здесь нет удушающей жары, поэтому различные походы по живописным окрестностям проходят при весьма комфортных 20-23 градусах. Осенью местные леса богаты ягодами и грибами. С начала ноября и до второй половины апреля сюда приезжают любители горнолыжного спорта. Байкальск - самый снежный город в Иркутской области, при этом крепких морозов, благодаря близости Байкала, не бывает даже в середине января.
Где находится Байкальск? Байкальск расположен на юге Байкала, в 148 километрах от Иркутска и в 310 км от Улан-Удэ.
Как добраться до Байкальска? Проще всего до Байкальска добраться на автомобиле: время в пути из Иркутска около 3 часов по извилистой дороге, из Улан-Удэ - около 5 часов. Кроме того, до Байкальска курсируют электрички и рейсовые автобусы.
Поездка из Байкальска в Байкальский государственный биосферный заповедник вблизи поселка Танхой. Прогулка по заповедной тропе. Возвращение в гостиницу.
Питание включено: завтрак, обед, ужин
Общая протяжённость маршрута пешком: примерно 2 км
Автотранспортом: примерно 150 км
Общая продолжительность: ориентировочно 6 ч.
Байкальский государственный заповедник в Танхое
Берег Байкала славится красивейшими пейзажами. Однако местность в окрестностях поселка Танхой выделяется даже на фоне живописнейшей природы Прибайкалья. В 1969 году в Танхое расположилась центральная усадьба Байкальского биосферного заповедника. Выбор пал на это место не случайно. Здесь, на весьма ограниченной территории, можно увидеть все разнообразие природных ландшафтов Восточной Сибири - от тайги до тундры.
Байкальский государственный природный биосферный заповедник раскинулся с восточной стороны озера Байкал. Он занимает центральную часть хребта Хамар-Дабана и площадь 1 657 км². Посетить его Вы сможете, приехав в центральную усадьбу заповедника, расположенную в поселке Танхой. Сразу же за усадьбой начинают свой путь специально подготовленные тропы, ведущие в разнообразный мир Байкальского заповедника. К счастью, природа здесь смогла сохранить свою первозданность.
Целью Байкальского заповедника является проведение работ по сохранению уникальных и типичных природных комплексов, а также просветительская и экологическая деятельность. Он также включает в себя новый и современный визит-центр на берегу Байкала, в котором собрана практически вся информация про великое озеро и его природу. По данным самого заповедника, на его территории более тысячи растений, из них 48 являются краснокнижными. Лесами занято около 70 % территории. Встречаются реликтовые виды. Выявлено 366 видов позвоночных животных, такие как выдра, бурый медведь, соболь, тундряная куропатка, хохлатый осоед, глухарь и другие.
Визит-центр Байкальского заповедника расположился на берегу озера Байкал с юго-восточной стороны, в республике Бурятия. Это современный, прекрасно оснащенный туристический центр мирового уровня, который несет познавательную и экологическую миссию. На территории визит-центра представлены несколько интерактивных экспозиций. Каждая из них имеет свою тему, но связана идеями сохранения природного достояния и историко-культурного наследия Байкала.
Экспозиция «Байкал Многоликий» посвящена озеру и его истории, флоре и фауне. Здесь в удобном формате представлена практически вся информация про Байкал. В центре экспозиции – интерактивный макет самого озера. С помощью сенсорных мониторов Вы можете увидеть, как зарождался Байкал, узнать про обитателей озера. Экспозиция «Человек и Байкал» дает нам понять, какой след оставляет человек в природе. А еще знакомит нас с деятельностью заповедников и национальных парков, дает нам информацию об особо охраняемых территориях Байкала. Кроме того, в визит центре есть детская комната.
После посещения выставки Вам предлагается просмотр документальных фильмов, посвященных байкальской природе и заповедникам или ледовой переправе через Байкал, на русском или английском языках. На территории визит-центра стоит небольшое здание, где представлен историко-мемориальный комплекс. Он посвящён истории Байкальской паромной железнодорожной переправы – грандиозного государственного проекта начала XX века. Байкальская переправа не только связала воедино строящуюся Транссибирскую магистраль, но и обеспечила нашей стране возможность отстоять свои завоевания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Экологические тропы в Байкальском заповеднике в Танхое
Байкальский заповедник разработал для посещения 22 экологические тропы разной сложности и протяженности. Они берут свое начало из Центральной усадьбы заповедника, расположенной в поселке Танхой. Общая протяженность всех троп 93,6 км.
Тропа «Кедровая аллея» пролегает вдоль молодых кедров и сосен, среди которых растут ягоды и грибы. Иногда, на дорогу могут выбегать белки или бурундуки. Еще одна тропа проходит по верховым болотам. В уникальной экосистеме болот произрастают редкие растения. Тропы «Кедровая аллея» и «Верховые болота» были созданы в рамках программы «доступная среда» и открыта для посещения всем, независимо от возраста и физической подготовки. Весь путь покрыт ровным деревянным настилом, который позволяет беспрепятственно преодолеть 2,6 км пути. Размещенные по пути стенды с познавательной информацией, дают краткую справку о флоре и фауне Байкальского заповедника.
Дальнейший путь по тропам заповедника подходит только для любителей активного отдыха. А сопровождение гидом является обязательным условием. Крутые склоны и подъемы, протяженная дорога приведут Вас к вершинам Хамар-Дабана. Здесь Вы проникнетесь атмосферой настоящей Сибирской тайги.
Поездка из Байкальска в Тункинскую долину, поселок Аршан. Посещение водопада и минеральных источников, буддийского дацана. Вечером возвращение в Байкальск.
Питание включено: завтрак, ужин
Общая протяжённость маршрута пешком: примерно 3 км
Автотранспортом: примерно 330 км
Общая продолжительность: ориентировочно 10 ч.
Аршан
Поселок Аршан, расположенный у подножья гор Саяны, известен своими лечебными минеральными водами и великолепными водопадами. Аршан (в переводе с бурятского - "целебный источник") – современный бальнеологический и горно-климатический курорт. Поселок Аршан – это роскошная природа предгорий Саян, чистый горный воздух, сосновый лес и прозрачная вода реки Кынгырга.
В Аршане насчитывается всего 7 выходов минеральной воды. Аршанские источники относятся к минеральным водам типа углекисло-гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевых. В непосредственной близости от поселка Аршан расположен живописный каньон реки Кынгарга, по левому берегу которой идет набитая тропа. По ней от поселка можно дойти до череды горных водопадов высотой от 6 до 10 метров.
В местности Святая поляна близ поселка Аршан в 1991 году восстановлен Хойморский дацан, который был основан в 1917 г. Этот храм вошел в число уникальных бурятских, религиозных сооружений. В традицию этого дацана входило исполнение очень своеобразного обряда Поклонение Чингис-хану. На территории, где расположен дацан, растут величественные кедры. Они используются для загадывания желаний, которые обычно сбываются.
Тункинская долина является, наверное, самым уникальным местом Прибайкалья, овеянным массой древних легенд и сказаний. По этой дороге вдоль берега реки Иркут много веков назад пролегал путь Чингисхана и его многотысячного войска. Многочисленные священные места, некоторым из которых тысяча лет, чудодейственные минеральные источники, величественные Саяны, окружающие живописную Тункинскую долину, создают впечатление нереального места.
Протянувшаяся на 200 км Тункинская долина является продолжением байкальской впадины и уникальна своими целебными источниками и альпийскими лугами. С запада долина ограничена высокими горами Восточных Саян с типично альпийскими пейзажами, а с востока – менее крутыми склонами хребта Хамар-Дабан. Горы эффектно обрамляют долину высокими гольцами, которые начинаются сразу от ровных лугов и вздымаются на высоту до 2500 метров. Уже в конце сентября вершины гор покрываются снегом и эффектно смотрятся на фоне неопавшей цветной листвы лесных массивов долины.
Каждый минеральный источник Тункинской долины, а всего их насчитывается здесь почти 400, отличается от остальных - по температуре, минерализации, вкусу воды и уровню содержания в ней углекислоты и радона.
В средней части Тункинской долины река Иркут имеет характер равнинной реки и неторопливо течет среди обрывистых берегов, часто образуя петли, старицы, замысловатые изгибы с песчаными пляжами. Сочетание гор, богатой растительности, красивых озер, кристально чистых рек создает уникальные живописные ландшафты долины. Несмотря на то, что люди начали осваивать Тункинскую долину с незапамятных времен (поселения древних людей датируются возрастом 13,5 тысяч лет), природа Тунки сохранилась почти в первозданном состоянии.