Все новости

Сергей Ерощенко и дети Байкальска запустили в Байкал мальков осетра

22 августа 2015

Еще несколько десятилетий назад Байкал был очень богат осетром. Бывалые рыбаки рассказывали об отдельных экземплярах этой царь-рыбы до 200 кг весом. К нашему же времени байкальские воды оскудели этой рыбой. Если на территории Бурятии она кое где еще сохранилась, то со стороны Иркутской области исчезла практически полностью. Иркутские власти пытаются решить эту проблему не на словах, а на деле.

ВРИО губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко организовал акцию, в результате которой в воды озера близ Байкальска было выпущено 20 000 мальков осетра.

В акции участвовал как сам Сергей Ерощенко, так и все желающие жители Байкальска, в основном увлекло это занятие ребятню. Они зачерпывали банками мальков из большой емкости и выпускали вглубь Байкала.

Кроме того, Сергей Ерощенко рассказал, что сегодня разработан план поддержки аквакультуры, целью которого стало заинтересовать местных предпринимателей заняться разведением осетра и других ценных пород рыбы искусственно. На икру рыб и корма для нее предусмотрены средства из бюджета Иркутской области.

Будем надеяться, что вскоре Байкал станет столь же богат рыбой, как и несколько десятилетий назад.